Los 804

Schöne Regency-Konsole mit außergewöhnlicher Pietra-Dura Platte

Schätzpreis:

7.500 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

Henry Thomas Peters, Genua, 2. Viertel 19. Jahrhundert
93 x 122 x 61 cm, Platte: 127 x 63,5 x 3 cm
Mahagoni, verspiegelte Rückenplatte. Geschwungene Beine mit Delphinköpfen, auf dem Rahmen zweifach gestempelt "PETERS MAKER GENOA". Rechteckige Platte mit edlen Pietra-Dura-Einlegearbeiten in Form von in sich verschlungenen Ringen und Kreisen. Leicht bestoßen. Rest., Altersschäden.
Henry Thomas Peters (Genua 1792-1852) war ein englischstämmiger, berühmter Ebenist, der hauptsächlich mit Mahagoni-Hölzern arbeitete. Er fertigte u.a. Objekte für das italienische Königshaus und den italienischen Hochadel. Lit. Alvar González-Palacios, Il Mobile in Liguria, S. 317, 319, 320, 330/334, 337, 341 und Enrico Colle, Il Mobile Impero in Italia, Abb. S. 382.